Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ужас ((>>Помогите ((

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Всем здравстуйте.
Я незнал где правильно было создать эту тему. Пожлауйсто перенесите в соответствующий отдел если что то не так.
Вобщем проблема такова: Уже неоднократно я слышал в квартире очень испорченный запах не такой как обычно от кроли, вначале немог понять от куда он, пока в один прекрасный день не поднял ему хвостик и не увидел там огромный шар, такой же самый как обычный кал кролика только во много раз больше. Это уже было как минимум три раза, сегодня я увидел что он его сам достал и употребил. А на сколько я знаю, что когда кролики употребляют свои отходы в пищу, то значит проблема тут с желудком. Пожалуйсто отзовитесь те кто сталкивался с таким. Скажите на сколько это серьёзно и вообще что это такое ? И как с этим бороться ? За ранее спасибо.

0

2

Шар под хвостом - это прилипшие, несъеденные цекотрофы. (Цекотрофы - мягкий кал, ночной кал - необходимая пища для кроликов). Проблема не в том, что он съел, а в том, почему они налипают, и почему он не съедает их сразу.
Может быть их слишком много, или они жидковаты, и размазываются, когда он пытается их есть. Такое может быть от избытка зерновых кормов, много крахмала, мало клетчатки.
У взрослых кроликов возможной проблемой является лишний вес (трудно дотянуться), или заболевания костной системы (артрит).
Подробнее см
http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php … ext_id=323

Если цекотрофы остаются долго прилипшими, то они могут вызвать раздражение на коже. Надо регулярно проверять и подчищать. Лучше не мыть, а срезать загрязненную шерсть ножницами, кожу протирать хлоргексидином. Если кожа воспалена, хорошо помогает цинковая мазь (4-5 дней по 2 раза в день)

0

3

Да зерновых я даю действительно много, просто выбора особо нету (( Как я понял нужно переходить на чистые овощи  и фрукты ? Или как мне правильно поступить чтобы не загубить животное ?

0

4

SlaDeNbKui написал(а):

Как я понял нужно переходить на чистые овощи  и фрукты ? Или как мне правильно поступить чтобы не загубить животное ?

Основная пища - сено (летом - трава).
Овощи (я сейчас даю листовой салат, брокколи (можно цветную капусту), немного моркови (много не надо - сладкая)). Можно давать немного петрушки, укропа, Пекинской капусты. Можно немного яблока. Корм тоже можно, но лучше состоящий из гранул, давать из расчета 30гр/кг (не больше). Весной переходить на свежую траву очень постепенно, начиная с подвяленой травы, и буквально с 3-х травинок в день, постепенно увеличивая.
Вообще любой новый корм (гранулы, овощи, фрукты) надо вводить постепенно, начиная с совсем маленьких порций.

0