Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



умер кроля>>

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Понять не  могу- чего с ним такое случилось...умер сегодня.. с утра, прямо у меня на руках. 2 года и 2 месяца ему было.Гэбриэл звали.. сокращенно Гэби, неделю назад где то начал плохо какать, не то что понос, просто немного не нормально для них.. не горохом, а как собаки, может чуть пожиже... корм не менялся, сено стандартно- в деревне все лето собирали и сушили, а зимой он лакомился. иногда давали кусочки яблока и огурца, но совсем каплю. вчера вечером числила клетку, а он испачкал всю попу, набрала ему ванну- теплую но не горячую. посадила- не полностью конечно, так что лапки и попа в воде были. посидел минут , воду спустила и помыла его шампунем для кролей. - моется регулярно, раз в 2-3 месяца. завернула в полотенце, просушила и в клетку чистую- сохнуть. и вдруг успокоился как то..обычно он у меня бойкий был.. руки не особо любил- любознательный очень, если из клетку выпустишь- все облазает, обнюхает и везде залезит) породы он был - вислоухий баран, по характеру то и было видно что баран...люблю его .. прям ппц как сердце разрывается...ну вот.. сидел смирно, не кушал не пил, пописал 1 раз. утном смотрю- а он в каком углу сидел в таком и сидит- взяла его в руки- а он пассивный какой то.. посадила на пол- не двигается.. а обычно сразу убегает на приключения..разбудила маму... мы думали что с животиком опять проблемы- понос и все такое.. в таких ситуациях ветеринар говорила смекту разводить. залили в него немного.. облизылся и опять лежит...перетащила его на кухню- на его любимое место...  позвонили в ветеринарку- она с 9 работает.. было 7,30. вдруг начало его колотить.. судороги жуткие, я в панике, сижу рядом с ним не знаю что делать.. вижу как ему больно, а помочь ничем не могу... минут 5 полежал и опять судороги... вертелся на одном месте. потом голову на лапки уронит, и обмякнет весь.. потом даже не поднимался.. лежа дергало его... я сижу рядом вся в слезах- говорю- Гэби, потерпи немного  . часик остался... все хорошо будет... а у него глаза болью и страхом наполнены..... обнимаю его.. у самой сердце разрывается... потом его сердце наверно не выдержало.. после очередных судорог  перестал дышать.. и двигаться... а ведь уже и клетку собрали и одеяльце постелили... какой то час не дожил...я в истерике, сижу с трупиком... а понять чтоон умер не в силах.. до сих пор смотрю на его клетку и думаю что он сейчас на кухне прыгает...
вобщем позвонила бабушке... она сказала что похоронить нормально его сложно будет- везде снег и земля промерзла вся.. позвонили в ветеринарку( в которую должны были вести ко врачу) там сказали что они берут кремировать животных.. я тогда вообще ничего не соображала... согласилась.. отнесли с мамой его туда...я сидела в холле..его забирала ветеринарша которая в одно времч лечила его.. кастрировала.. было время не кушал кроль- ходили физраствор вводить чтобы кушать начал.... а тут она его уже мертвого забирает... у меня еще сильнее слезы... она сказала что такие судороги при тромбах бывают.. что лечить это невозможно.. только операция и то вовремя сделанная...а как тут вовремя- вчера вечером еще бодрячком ходил.. а с утра уже умер...я все думала что из за ванночки.. ну хотя он нам в совсем не горячей воде 5 минут отсидел.. может с поносом связано.. хотя это даже поносом нельзя назвать... потом чтоб придти в себя на учебу пошла.. оклемалась- додумалась- как могля отдать его туда... там же их всех в кучу соберут, в печку засунут а прах на помойку... правда я когда шла туда была уверена что прах его мне вернут... а когда уходила вообще не в себе была...с учебы звоню маме чтобы она позвонила в ветеринарку, спросила не кремировали ли их еще... просила забрать его домой.. по человечески похоронить...она отказалась.. типа так лучше будет...домой пришла начала смотреть про смерти кроликов.. нашла что тромбы появляются при перегревании, ну где он мог перегреться???? в ванне то точно нет.. там даже пузо его в воде не было.. только лапки и попка..или может не от перегрева а давно формироваться начало.. а тут просто совпало так.. или с какашками связако.. только понять не могу от чего они такие были- еда обычная- его любимая( ничего нового), сено хорошее, без химии, вода постоянно была чистая, и пил он хорошо.. а вот в последнюю ночь чуть попил и не ел ничего..

помогите пожалуйста, кто знает из за чего это могло случиться.. это страшная смерть.. а когда у тебя на руках умирает любимый зверек.... в 10000000раз хуже....

0

2

http://uploads.ru/t/P/L/i/PLiOW.jpg

0

3

вот он- красавец мой... не могу поверить во все это((

0

4

knopa.knopa27, жалко зайчика((( сочувствую Вам...

Причину без вскрытия и без посевов не определить.
Похоже на интоксикацию. Чем вызвана не понятно.

0

5

надо было по другому поступить.. вскрыть- узнать причину а потом нормально и достойно любимого зверька похоронить... я тогда вообще блин не соображала(

0

6

knopa.knopa27, очень Вам сочувствую((( Держитесь...

0

7

knopa.knopa27,  соболезную... увы, даже зная причину, его уже не вернешь((((

0

8

Сочествую вам!
Очень хорошо всё это понимаю.

knopa.knopa27 написал(а):

надо было по другому поступить.. вскрыть- узнать причину а потом нормально и достойно любимого зверька похоронить... я тогда вообще блин не соображала(

Знаете, вскрытие не всегда даёт ответ на вопрос: "Что можно было сделать, чтобы он не умер?"
Мы делали вскрытие нашего кролика. Причину знаем. А как этого можно было бы избежать - нет. И никто не может ответить.
Нам тоже пришлось его кремировать. Правда индивидуально. А хоронили уже поздней весной.

Не терзайте себя!

0

9

gonchar,  ну даже если бы и узнали причину, то все равно бы скорее всего не успели спасти, к сожалению(( Раз такая быстрая смерть

0

10

Ясик нам нужно было знать причину, потому что в доме ещё один кролик. И содердались и питались одинаково.

0

11

gonchar,  а, поняла, исключить бактериальное/вирусное. Но я не вас имела ввиду, а knopa.knopa27,

0

12

ну хотя бы узнать от чего умер.. по симптомам врач сказал тромбы.. но тромбы в основно мот перегрева появляются... кровь свертывается.. а перегреться он не мог.. может конечно это все раньше развивалось.. но он таким бодрым был..и здоровье хорошее... когда кастрировали от наркоза на полчаса раньше вскочил и сразу прыгать начал...а тут блин( как двигаться перестал сразу решила что в ветеринарку с утра.. только до открытия не дожил(

теперь просто интересно что ж его так сморило...один вывод- если у кроля что то выходит из нормы- лечить надо сразу.. а то максимум 3 дня и смерть...

0

13

люди! следите тщательно за зайками!!! прочитайте всю энциклопедию про них, сделайте все прививки, рацион, при малейшем недомогании сразу к ветеринару.... а то они такие слабенькие...и терять по глупости их очень больно(

0

14

knopa.knopa27 написал(а):

надо было по другому поступить.. вскрыть- узнать причину а потом нормально и достойно любимого зверька похоронить...

knopa.knopa27, мои соболезнования(((
Не мучайте себя, если бы что-то можно было бы сделать по-другому в этой ситуации, то вы бы сумели, значит, просто это так и должно было быть, как ни грустно.... Все мы не вечные..... если это утешит вас - намного тяжелее терять близких тебе людей, я это пережила нес-ко раз в своей жизни, после этого такая пустота в душе, их никем не заменишь, поверьте! А питомца... когда немного отойдете, может быть вам захочется подарить частичку своей заботы другому ушастику, а может быть и тому, кого бросили и предали нерадивые хозяева. Не грустите, жизнь продолжается...

0

15

knopa.knopa27,
Соболезную вам (

Вот так вот вроде жив кролик, здоров. Вечером побегает, поноситься, порадует тебя. А утром и помрёт... Сколько читал о таких случаях. Непонятны мне такие вот вещи( Вроде всё делаеш правильно. Уход, содержание, питание, привики. Ну всё вобщем правильно казалось бы. И на тебе. Я наверно не переживу если такое случится с моим ( Не дай бог ( Я одного уже потерял кролика... правда по своей глупости... Зелёный так скажем был.

PS.

Светланка-Ланка написал(а):

когда немного отойдете, может быть вам захочется подарить частичку своей заботы другому ушастику, а может быть и тому, кого бросили и предали нерадивые хозяева. Не грустите, жизнь продолжается...

Поддержу Светлану.  Держитесь.

0

16

knopa.knopa27, сочувствую...(((
У тромбоза около 20 вариантов причин, вплоть до повышенной от рождения свертываемости крови, так что, нет смысла думать, из-за чего мог быть тромб...из-за чего угодно.
Не вините себя. Сейчас ему уже хорошо. Жизнь продолжается...

0

17

Очень Вам соболезную...  :'(

0