Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблема с шерстью>>

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! У меня есть вопрос. У моей Заи за ушками пропала шерсть. Почитал на форуме, что это может быть первая линька,  которая сопровождает половое созревание. Ей как раз 3-3,5  месяца. Как бы это по правилам. Но есть проблема - так же шерсть пропала перед ушками на голове..немножко, правда. Кожа на шее чистая. Но на голове видно что-то похожее на царапину. Прикрепил фотографию, она не очень качественная но то место видно.Подскажите пожалуйста царапина ли это, например, от когтиков лап кроли  и я зря переживаю или все же какая проблема с кожей и надо ехать к врачу?
[url=http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i411/1306/58/21f7fd89a829.jpg.html]http://s017.radikal.ru/i411/1306/58/21f7fd89a829t.jpg
[url=http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/1306/7f/d56bc5c81a70.jpg.html]http://s58.radikal.ru/i161/1306/7f/d56bc5c81a70t.jpg

0

2

http://s017.radikal.ru/i411/1306/58/21f7fd89a829.jpg
http://s58.radikal.ru/i161/1306/7f/d56bc5c81a70.jpg

Вот нормальные ссылки, первый пост писал с планшета, не очень хорошо вставил фото.

0

3

поддержу тему.
у нашей крольчихи тоже что-то непонятное с кожей.
после недавнего лечения антибиотиками у кроли появились шелушения в местах, где делали уколы.
врач прописала спрей (не помню название, на "стиг" вроде начинается), но у кроли от него в местах нанесения вся кожа покраснела, пришлось на след. день мыть.
лекарство больше не даем, кожа посветлела, но на шее повилась внушительная рана.
отвели опять к врачу.
после осмотра нам сказали, что рана сухая и заживает, скорее всего просто где-то ободралась (скорее всего так и есть, рана почти зажила), на всякий случай еще взяли на анализ на грибок шерсть и кусочек перхоти.
результат был отрицательный и мы успокоились.
но теперь замечаем, что у зайки на шее стало мало шерсти. от головы и до спины внушительная залысина и пропала шерсть на одном пальчике. все лапки мохнатые и только один пальчик лысый.
стоит беспокоиться из-за этого?
кролька активная, кушает как бегемот и вообще очень бодрая.
могут быть прблемы с шерстью из-за корма? не было возможности купить ее любимый и она несколько дней ела другой, который ей не очень нравился?
заранее спасибо за ответы.

0

4

baron_otto,  скорее всего просто линька. Наблюдайте.

krollik написал(а):

но на шее повилась внушительная рана.

Если кололи энрофлоксацин, то от него могут быть раны - очаги некроза. Иногда довольно сильные, как тут http://www.medirabbit.com/Safe_medicati … iotics.htm на фотографиях.
Что бы этого не происходило, его надо дополнительно разбавлять физраствором. Например лечебную дозу 0,2-0,4 мл можно разбавить до полного шприца в 2-3 мл.
Некоторые другие препараты, также могут давать болячки при подкожных уколах, если укол делается не совсем подкожный, а внутрикожный, когда кожа протыкается не полностью.

0

5

voraa, да, очень похоже на наш случай. но мы кололи байтрил, гамавит и кардиомин (вроде так, не помню уже), еще глюкозу. что из этого могло дать такой эффект?
сейчас уже все хорошо. ранка почти зажила.
а с залысинами как быть, не подскажете?
спасибо.

0

6

Байтрил это и есть энрофлоксацин. От физраствора с глюкозой при внутрикожном введении тоже бывает (у моих пару раз бывало, правда, небольшие болячки).
С залысинами - наблюдайте. Больше похоже на линьку. Если через какое то время не будут зарастать или начнут увеличиваться, то к врачу - делать анализы. По фото ничего точно не скажешь.

0

7

voraa, спасибо вам большое.

0