Добрый день, уважаемые заводчики и владельцы кроликов. Так сложилось, что я являюсь заводчиком кошек (ориентальных, если это имеет какое-либо значение), а так же у меня есть собака (немец, довольно пожилая уже дама, очень спокойная и дружелюбная по отношению к тем же кошкам и котятам, никогда не тронет). У меня двое детей (6 лет и 3 года), которые помогают мне по мере сил и своих возможностей в уходе за нашими питомцами (насыпать корм, налить воды и т.п.), имеют навыки обращения с маленькими котятами. Вот именно дети очень хотят пополнить наше домашнее царство кроликом (нравятся им "барашки", они действительно милые с их висящими ушками). Но я пока в сомнениях (не потому, что бремя ухода за крольчонком ляжет на меня, - было бы странно ожидать чего-то другого, учитывая возраст моих девочек). Почитала форум, и у меня осталось несколько вопросов.
1) Болезни. Могут ли передаваться болезни от кроликов - кошкам и наоборот? Если да, то какие? Все помещения в доме у нас ежедневно "кварцуются" дезинфектором-облучателем закрытого типа Дезар-7, чтобы не допустить вирусной пандемии при занесении инфекции из "вне" (выставки, сторонние вязки и т.п.)
2) Может ли кролик ужиться с кошками? Ориенталы - довольно подвижные животные, этакое "шило в попе", и мне, конечно, не хотелось бы подвергать крольчонка стрессу, хотя я уверена, что мои любимицы не причинят ему вреда. Если на форуме есть темы\рассказы с позитивными примерами подобного "сожительства", я буду благодарна за ссылки.
3) Имеет ли смысл нам брать подрощенное животное (не сразу после 45 дней, а попозже), реально ли договориться с заводчиком, при полной оплате стоимости крольчонка и его "передержки" - чтобы взять выбранного "ребенка" постарше или эта практика не распространена и лучше сразу пытаться искать подростка (а то и вовсе - взрослое животное, например, выведенное из разведения)?
4) В каком возрасте крольчат кастрируют? Я не собираюсь заниматься еще и разведением кроликов, мне хватает подобных развлечений с кошками ;)

Я вполне допускаю, что частично ответы на мои вопросы уже давались ранее, но с работы довольно сложно прочитать форум целиком, поэтому если я повторяюсь - не серчайте, просто подскажите, где поискать. Заранее благодарю за ответы.