Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ребята помогите!!!!>>

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Ребята кто знает помогите, дайте совет, вчера у кролика на лапках обнаружил красные мозоли, он их лижет постоянно, от еды отказывается, откуда такая болезнь и что делать?(((((

0

2

http://uploads.ru/9l5r0.jpg

0

3

Сантей, это пододерматит, причем запущенный уже. Во-первых, выясните причину. Это может быть из-за:

- гранул, например, древесных, если они насыпаны по всей клетке и кролик на них сидит постоянно. Или опилки, которые не часто меняются и кролик, опять же, в этом сидит. Гранулы должны быть в лотке, под решеткой, а в клетке, если она есть у вас, лучше стелить мягкий коврик.

- либо он вас носится по синтетическим коврам.

- Либо бегает по ламинату. Не все кролики хорошо передвигаются по скользким поверхностям, у многих начинает стираться кожа на пятках.

Так что первым делом подумайте, что могло вызвать такую мозоль и устраните причину, иначе лечение будет бесполезным.

Гноя в ране нет? Если нет, то купите порошок "Дерматол" и присыпьте пятку, он дезинфицирует и сушит рану. Еще поможет спрей с Кортизоном и Хлорамфениколом (например, Ксидиколь спрей, Топик спрей, Чеми спрей). Кортизон снимает ненадолго симптомы воспаления. Но со временем кожа плохо снабжается кровью, становится тоньше и больше не может выполнять свою функцию. Поэтому препараты с Кортизоном стоит применять на протяжении короткого периода.
Другой препарат с хорошими отзывами – Алу-Глин-Спрей. Это – ветеринарное лекарство. Спрей высушивает пораженные места и ложится на рану пленкой, защищая ее от всевозможных воздействий извне.
4%-ный раствор Лотагена (есть в аптеке) также удачно используется в лечении пододерматита у кроликов. Или тоже хорошо работает Террамицин Спрей.

После того, как вы попшикаете спреем или намажете мазью, надо будет наложить повязку, менять которую нужно будет ежедневно. Для повязки Вам потребуется вата Целонна (Синтетическая вата, которая используется в качестве подкладки под гипс. Хлопковая вата не подходит, потому что она быстро стаптывается, сбивается и становится жесткой. Может даже ухудшить состояние раны). Отрежьте кусок ваты, сложите его так, чтобы прокладка получилась толстой.
Сядьте удобнее в кресло или на стул. Возьмите кролика на колени и переверните его на спину так, чтобы его голова оказалась у Вас между локтем и боком. Не забудьте закутать его в полотенце, чтобы он ничего не видел. Таким образом Вы можете задействовать обе руки. Если кролик начнет брыкаться, то Вы сможете слегка прижать его к боку локтем.
Нанесите на раны лекарство.
Накладывайте повязку, как показано на фотографиях.

http://krolikdoma.com/wp-content/uploads/2012/04/verband1.jpg http://krolikdoma.com/wp-content/uploads/2012/04/verband4.jpg http://krolikdoma.com/wp-content/uploads/2012/04/verband51.jpg

Далее сверху замотайте горьким эластичным бинтом из вет-аптеки. Его трудно снять и он горький, поэтому кролик не станет его грызть.

Есть еще Альтернативное лечение травами.
Промывание ран вытяжкой из календулы:
1 столовую ложку вытяжки из календулы залейте в стакане кипятком. Дайте остыть. Смочите полученной жидкостью чистую тряпочку. Немного отожмите и поставьте на нее лапу кролика на несколько минут. Повторяйте процедуру 2-3 раза в день до заметного улучшения.
Поддорожник, крапива, листья ежевики, листья клубники, календула, пастушья сумка, как пища, поддерживают лечение ран. Естественно, после этой процедуры лучше мазать мазью или использовать спрей и накладывать повязку.

0

4

Спасибо большое за инфу, скорее всего это произошло из за того что дома ламинат и кролик бегает по нему постоянно. А без наложения повязки возможно лечить данную болезнь?

0

5

Сантей, если застелите ламинат сразу же, то да. Любой ковер или покрывало. Если возможности нет сразу устранить эту проблему - тогда повязки нужны.

0

6

Клетку застелили сразу же покрывалом, не знаю попробовать самим начать лечение или лучше отвезти к ветеринару o.O

0

7

Сантей, если есть хороший ветеринар-ратолог, то отвезите, конечно) Вы из Москвы? Свозите в "Оберег" Алтуфьего или в "Кобру", или в "Белый Клык" к Миргород.

0

8

Да из  Москвы, клиник куча, а вот хорошей я не знаю

0

9

Сантей, я вам написала хорошие)

0

10

Темку нужно в соответствующий раздел... Удачи в лечении кроли!

0

11

Нам прописывали мазь баксиновую-вет. С ней можно не перевязывать, но держать минут 10 на руках, чтобы впиталась.

0

12

Сантей, расскажите потом пожалуйста, как у Вашего малыша дела, желаю Вам, чтобы он быстро поправился и снова резво прыгал - без мозолей!

0

13

Сантей написал(а):

А без наложения повязки возможно лечить данную болезнь?

Можно, если нет нагноения. Ну и полы я бы застелила везде: не только клетку, а всю территорию, где заюша гуляет. В качестве подстилки нужно что-то натуральное выбрать, не синтетику. Хотя в первую очередь всё же причину выясняйте, без устранение первопричины всё лечение будет неэффективным. У нас именно так и было.

0

14

Добрый день. Я не врач, но такую болячку мы сами пережили, поэтому пишу.) В клетке я убрала все наполнители, постелила ХБ тряпочки, которые каждый день меняла и при 90 градусах стирала, потому что делать повязки Крошик категорически не хотел. Лапки мы обрабатывали раствором Мирамистина, Кроша я держала минут 10, пока препарат не впитается, мазали мазью Левомеколь, также обрабатывали Хлоргексидином и перекисью водорода. Делали уколы Байтрила дней 6 по моему, не меньше. У нас был очень запущенный случай, гной в ранах. Пока по врачам бегали - запустили. После Мирамистина лапы стали опушаться и быстро все прошло. Только шрамы остались.) Удачи Вам, выздоравливайте.

0