Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уход за кожей и шерстью

Сообщений 361 страница 390 из 444

361

mariya95128520, вы так поделайте, как я вам предложила, а потом когда уже хорошо будет кушать, авось и из сенника будет есть)

0

362

Асюша написал(а):

Давайте ему кошачью (если найдете, то для грызунов)

Хмм... я немножко не по теме которая сейчас ведёться.

Что это за спец. паста для грызунов ?

Что и для кролей спец. есть ?

По составу лучше чем то ?

А то я всегда боялся этой пасты. Пугает она меня почемуто.

Беру для котов. Мне предлагали какуето МАЛЬТ СОФТ ЭКСТРА чтоли, ну мол " гипер " там. Ну вроди как эффиктивней обычной. Но я побоялся и взял как обычно - обычную.

0

363

Мальт софт экстра действительно эффективнее,но нам хватает обычной.
У нас короткая шерсть.

0

364

А если лекарство красное,и его кололи под холку и капля попала на холке.получилась склееная шерсть.отмоется??

0

365

t0p0tun, нет, просто оно сделано для грызунов, но такое найти просто нереально  :dontcare:

0

366

Всем доброго времени суток. У нас такая вот ситуация. На спиннке в определённом месте не ту шёрсточки. Лысинка. Я по началу думал что это я его так обильно вычисал, что небольшое облысение получилось. Но оно до сих пор так и не покрылось шерстью.

Вот фото

http://s018.radikal.ru/i507/1201/ca/666ecd990c43.jpg

http://s018.radikal.ru/i506/1201/2b/0face5288f2f.jpg

Если плохо видно, то это место покрылось белым чем то. Ну типо перхоти что то. Даже не знаю что думать. Подскажите пожалуйсто что это.

0

367

Поделюсь своим положительным опытом.

1.  Удалось победить плешь на холке.

Осенью у нашего Сеньки (мальчиш - баран, 1.2, некастрированный, очароваш) внезапно на шее появилась проплешина. Стала она расти и захватывать всю холку и даже по позвоночнику уже шерсть просветы имела((((

С учетом, что у Сеньки нет паразитов на коже, а плешь была сухая и чистая, появились  две версии: избыток мужского гормона -тестестерона (у многих молодых мужчин из-за этого лысины) или центральное отопление...

Так вот. Месяц в прохладном помещении (где-то  18-20 гр.) и парень снова пушистый))) Причем особенно важна ночь. По жизни кролы на свет божий из нор вылезают вечерами и по утрам.

Так что не перегревайте заек)))

2. Насчет комков шерсти. Страдали тут от этой гадости - дочь позвонила и рыдала: ее крол занемог от этого - стонал и попискивал - плакал (а еще говорят, зайки не разговаривают) и она с ним целую ночь.Очень опасная ситуация.

Сенька съедает по черносливине раз в неделю и горя не знает (ТТТ).

Так что чернослив без косточек!!!http://uploads.ru/t/q/0/l/q0lCA.jpg
http://uploads.ru/t/q/0/l/q0lCA.jpg

0

368

МАлинка??? написал(а):

А если лекарство красное,и его кололи под холку и капля попала на холке.получилась склееная шерсть.отмоется??

Я, если шерсть загрязнилась, использую влажные салфетки для шерсти кошек, потом протираю обычным небольшого размера влажным полотенцем, а потом сухим. Если уж совсем сильно склеилась, то проще выстричь, потом новая отрастет, незачем мучить зайца помывками-вычесываниями. Хотя можно конечно попробовать размочить эту шерсть и счесать лекарство

0

369

Подскажите пожалуйста моей Асе 3 месяца,цвет у неё Мардер(темно-коричневый),у моей зайки под шерстью кожа местами светлая,а местами (особенно на спинке) темная(почти черная),я не уверена,но мне кажется,что такого раньше не было.Если кто-нибудь об этом что-нибудь знает,буду благодарна за ответ!=)))

0

370

Татьяна83, зая растет и постепенно меняет детскую шубку на взрослую :)

0

371

зайкаНики написал(а):

Татьяна83, зая растет и постепенно меняет детскую шубку на взрослую

Спасибо за ответ.Подскажите еще.У неё на холке несколько дней назад появилась ранка,больше на коже подобного нет,может она себя поцарапала?Какие должны быть мои действия,нужно ли ранку чем-то обработать?

0

372

Подскажите пожалуйста, в каком возрасте у крольчат шерсть меняется на взрослую?

0

373

Подскажите, пожалуйста.  Купила крольчонка недавно. Не хочет расчесываться - никак(( На спинке еще хоть как-то можно почесать, а на брюшке и на попке - вырывается, а там уже колтуны есть, что могла выстригла, но это не выход. ЧТО ДЕЛАТЬ???? :question:

0

374

Aire написал(а):

Подскажите, пожалуйста.  Купила крольчонка недавно. Не хочет расчесываться - никак(( На спинке еще хоть как-то можно почесать, а на брюшке и на попке - вырывается, а там уже колтуны есть, что могла выстригла, но это не выход. ЧТО ДЕЛАТЬ????

А ты попробуй потихоньку брать его на ручки и таким образом приручать на них сидеть, а там уже и на брюшку расчесать сможешь и на попке тоже)

0

375

Попробую. А до того времени, как привыкнет, что делать? Он длинношерстный, ангорский, в колтунах же будет(((

0

376

Иришк@ написал(а):

Подскажите пожалуйста, в каком возрасте у крольчат шерсть меняется на взрослую?

У крольчат 2 линьки до перехода на взрослую шерсть.
Одна заканчивается примерно в 4 месяца.
Вторая примерно в 8 месяцев.

Вообще даже крольчата одного помёта могут линять в разное время с разницей в 1-2 недели.

0

377

Aire написал(а):

Попробую. А до того времени, как привыкнет, что делать?

Потихоньку когда держишь попроси кого нибудь немного его поддержать а сама аккуратно состриги

0

378

Ну вот, колтуны повырезали, правда еще не все (я так подозреваю). Завернули Семчика в полотенце, муж держал, а я попу стригла. Вчера обрабатывала от блох  - пшикать над кролей не решилась поэтому смочила перчатки и просто поладила его против шерсти и расчесала. заодно нашла еще пару колтунов. Фронтлайн не нашла в спрее,  в аптеке и магазине сказали, что это сейчас дефицит - посоветовали ФИТРекс (состав один и тот же производитель Польша).  А вот с глистогонным засада. Купила Шустрик, попыталась ввести - ни в какую, вырывается и даж за палец меня цапнул((( По итогам накапала на корм и положила в миску - сточил.   К слову, купила Cuni Junior - точит, а к LO  не подходил вообще.
Вот только после проведенных манипуляций Семка на меня обиделся  :'(

0

379

Татьяна написал(а):

У крольчат 2 линьки до перехода на взрослую шерсть.
Одна заканчивается примерно в 4 месяца.
Вторая примерно в 8 месяцев.

Так много слышала про линьку, жду в полной готовности (вооружилась расчёсками, щётками), но как-то незаметно она проходит, мой ангоровый малыш постепенно превращается в шарик, шерсть выросла см. на 5,загустела,  каждый день его расчёсываю, с расчёски снимаю минимум шерсти или вообще нет. Это линька? нам скоро 4 месяца!

0

380

Боня у меня пушистый кролик, и, поскольку прежние хозяева даже и не думали чесать, кроль в колтунах. Чесали, но мне его стало жаль, так как он вырывается и дрожит при ческе. Пришлось сегодня его подстричь, спинку и бока, живот пока не получилось.! Не вредно для теплообмена зайки? И шерсть его так и останется очень тонкой (как "щенячий" пушок), не уплотнится?

+1

381

Здравствуйте! я новичек,кролик у меня недавно,около 2х месяцев,ей 3,5 месяца. Долго пыталась узнать можно ли ее купать,читала много форумов-везде совершенно разная информация.. Дело в том,что хоть она и моется,но попка и лапки постоянно грязняться в какашки. Сначала старалась замечать момент когда выпачкается и сразу вытирала влажной салфеткой,но учеба не позволяет находится рядом постоянно,поэтому она стала сильно грязниться. Я решилась ее покупать,так как запах от нее совсем неочень.. Скупала осторожно,в теплой водичке,высушила полотенцем и еле тепленьким феном--все было в порядке. Сегодня снова решила помыть--сначала она сильно упиралась,потом успокоилась,а когда я начала ее вытирать,поставила на лапки а она упала на бок,вытянула лапки,не шевелится. Я так испугалась,думала,что ей уже все.. Слава Богу отошла.. Скажите пожалуйста ЧТО С НЕЙ БЫЛО? Меня это очень волнует. И подскажите пожалуйста,как лучше ее мыть,кстати,искала шампуньку для кроликов -- в зоомагазинах на меня как надуру гледели. Что делать? Можно ли использовать шампуньку для котят?

0

382

kolesnikova_elena, не нужно мыть кроликов. Если у нее мягкий кал о который она пачкается, то значит вы не правильно ее кормите. При правильном питании горошки у кроликов не пачкаются!Вместо того чтоб мучать животное помывками наладьте питание и проблема исчезнет.

0

383

Я даю ей спец. корм,травку,морковку. Кал не мягкий,но она постоянно топчит его,поэтому пачкается. К туалетику вообще не могу приучить,поэтому какает по всей клетке. отсюда и результат- грязнится. Что с ней было,после купания? Это она так мне отомстить решила?))или может с ней действительно что-то случилось?

0

384

kolesnikova_elena, корм тоже разный бывает. кролик вам не отомстил, а с ним действительно что-то случилось(.А приучить к туалету можно абсолютно любого кролика было бы желание.

0

385

кииса, я правда пыталась-- все бесполезно. Туалет нам ни к чему,зато она любит "дела" свои делать прям в миску с кормом(((( вобщем она совсем не культурная у меня(((( А вот то что случилось меня очень беспокоит. Сейчас она вроде живинькая,никаких признаков болезни или чегото подобного,кушает как и обычно. Как думаете,стоит ли мне свозить ее к ветеринару?

0

386

kolesnikova_elena, что у вас в клетке на полу, какой туалет, какая миска?

0

387

Подскажите, пожалуйста ,у моего кролика шерсти от ушей и до спины нету совсем, кожа одна а ранньше не было так

0

388

тёпа написал(а):

Подскажите, пожалуйста ,у моего кролика шерсти от ушей и до спины нету совсем, кожа одна а ранньше не было так

Если жарко в квартире + сезон сейчас лето - то может таким образом протекать линька.
Есть фото?
И при росте новой шерсти, щетина будет прорывать кожу и даже могут появиться перхотинки (шелушение кожи) - это нормально.
Как вариант. Один из... все остальные варианты уже могут быть наличием проблемы какой-то со здоровьем. Возраст, гормоны, здоровье.
Понаблюдейте, рост новой шерсти за 14 дней даст о себе знать.
Кормите витаминами природными: листы чёрной смородины, малины, крапивы, земляники, яблони, поддарожника, одуванчиками, ветками с листьями осины, ивы, липы, рябины.

0

389

спасибо большое но листьями я его кормлю листы чёрной смородины,

0

390

У моей девочки такая же беда((( буквально вчера все было в норме,а сегодня смотрю,а у нее шейка и спинка до лопаток лысая совсем.( нужно ли беспокоиться,или просто понаблюдать? и почему так бысто лысеть начала?(((

0