Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » глистогонка сильными антигельминтными препаратами>>


глистогонка сильными антигельминтными препаратами>>

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Глистогонка сильными антигельминтными препаратами* (например, альбендазол) производится параллельно с курсом гамавита.
Альбендазол даётся по схеме и в дозировках указанных в инструкции.
Гамавит колется курсом из рассчёта 0,5-1 мл на малыша, 1,5-2 мл на взрослого карлика.
Уколы можно начинать за день-два до начала курса и заканчивать через 3-4 дня после окончания курса глистогонки.
Параллельно хорошо давать средства для облегчения дефикации - сочные корма, чернослив, пасту для выведения шерсти.
Необходимо чтобы кролик хорошо ел сено.

Будьте бдительны проводя глистогонку сильными препаратами.

* - пирантел к таковым не относится.

Отредактировано Татьяна (2009-09-17 12:50:27)

0

2

Татьяна, антигельминтная суспензия для грызунов " Шустрик"( ООО НВЦ Агроветзащита С.-П) тоже является сильнодейтвующим? В составе фенбендазол, празиквантел и вспомогательные компоненты.

0

3

Julia, я не знаю. Надо спрашивать у врачей и у заводчиков.

Глистогонка пирантелом проходила без проблем. Поэтому никаких трудностей никто не испытывал.

Глистогонка альбендазолом вызывает проблемы. Сообщаем как избежать проблем.

Глистогонка натуральным сбором "тройчатка" (пижма+полынь+гвоздика в равных долях в дозировке "на кончике ножа") вызвала проблемы (в феврале месяце у меня погиб шиншик). Решение проблемы аналогичное - гамавит.

===

Я глистогоню Дирофен-пастой (празиквантел+пирантела памоат+масло тыквенное+вспом. компоненты).
Трудностей не было даже на крольчонке менее 200 грамм.
Этот крольчонок потом прививался ВГБК и М в половинной дозе (в срочном порядке перед поездкой на выставку в Казань (возраст 44 дня)). Крольчонок жив.

Отредактировано Татьяна (2009-09-17 14:18:04)

0

4

Дело в том, что в Казани эта суспензия широко распространена, и когда она появилась у нас ( примерно год назад) мы с пирантела перешли на нее..В принципе, проблем после нее мы не замечали...А вот Дирофен-пасту я не встречала в продаже..

0

5

Julia, здесь на форуме кто-то глистогонил празиквантелом и были проблемы.
Скорее всего празиквантел тоже сильный препарат.
И с Дирофен-пастой тоже надо колоть гамавит и давать ср-ва для облегчения стула.

Отредактировано Татьяна (2009-09-17 20:12:48)

0

6

Плюс альбендазола в том, что он выводит гельминтов не только из кишечника, а также из других органов, в которых они могут селиться, как то: сердце, печень и т.д.
Минус в том, что дозировка рассчитывается строго по весу животного. Гамавит "в паре" обязателен.
Больше года глистогоню своё хозяйство попеременно пирантелом и альбендазолом. Хочется ещё попробовать дирофен-пасту, так как слышала давно о ней хороший отзыв знакомого ветеринара.

0

7

Пишу еще сюда. Девушки и юноши не повторяйте моей ошибки!!!! Альбендозол, только с гамавитом!!!! Только!!!!

0

8

А вообще для профилактики так сказать - стоит ли проводить эту глистогонку кроликам - как часто - и есть ли какие нибудь препараты во время применения которых не требуется никаких дополнительные уколы??????? например перед прививками мы как то по совету давали такие сладенькие капельки для глистов у котят - они кролику не понравились - пить их не стал.
http://s50.radikal.ru/i128/0808/bb/800d1addd837.gif   http://s50.radikal.ru/i128/0808/bb/800d1addd837.gif

0

9

Татьяна – и., глистогонку проводить надо так как все живые существа (кролики, люди) заглистовываются постоянно.
Уберечься от глистов не возможно. Перед вакцинацией глистогонка желательна.
Дополнительную поддержку типа гамавита лучше делать - или в рот вливать или уколы делать.

Отредактировано Татьяна (2009-10-28 17:24:33)

0

10

Подскажите пожалуйста, обязательно глистогонить кролика,если он не куда и квартиры не ходит, если да то чем и как.Возраст 1 годик

0

11

Обязательно. Простейшие живут в любом живом (извините за тавтологию) организме. В силу тех или иных причин они активизируются. Подчас настолько, что вызывают гибель.
По поводу глистогонных препаратов читайте здесь:

0

12

Нила большое спасибо за ответ, очень помогло

0

13

странно.. когда я у нашего врача спросила, нужно ли глистогенить заю перед прививкой, он сказал, что необязательно. типа кролям вообще сложно подцепить их, если у него нет контактов с другими кролями и он не бывает на улице.

0

14

Плохо учился ваш ветеринар.

0

15

Здравствуйте!
Я не знаю что с моим крольченком ему два месяца, у него из попки что-то не понятное висело, даже не висело а скрутилось похоже на лапшу около семи сантиметров, со слизью,я сначала подумала что это слизь но оно твердоватое. Кролик стал плохо кушать и не пьет.

0

16

Black7rose, в идеале сдать кал на анализ - если договоритесь, то результат можно получить за 1 день.

Ослизнение бывает при кокцидиозе и при заглистованности.

Если нет лаборатирий в городе где живёте, то надо глистогонить и обрабатывать от кокцидий.

Первая помощь в Вашем случае - гамавит 1 мл (укол) или 1,5 мл (в рот).
Делать несколько дней.

Отредактировано Татьяна (2010-09-08 16:06:05)

0

17

Спасибо. Ну я сегодня была у ветеринара, так у него нашли блох, ну и сегодня предложили сдать анализ так что вечером понесу. Просто я испугалсь что это такое, кролика мы купили пару дней назад на птичьем рынке в итоге немного пожалела из-за блох и прочее. Хотя крольченок очень красивый. Большое спасибо  за совет.

0

18

А много нужно этих кругляшков а то мой долго не делал их, а потом и понос напал.

0

19

Black7rose, с нынешней птички можно и не такое принести... раньше на моск. птичке (ещё в Калитниках) стояло много заводчиков карликовых кроликов... потом их стало становится всё меньше и меньше...

Поэтому и предупреждаем - покупайте у заводчиков из домов.
Кроли чаще всего идут беспроблемные, привиты, проглистогонены и тд.
От блох обработаны профилактически так как нет этих самых блох в домах...

Кала нужна чайная ложка... не меньше...

Отредактировано Татьяна (2010-09-08 21:01:22)

0

20

Татьяна
Отнесло только что, но их было меньше, ну посмотрим. Завтра на прийом к врачу. Посмотрим что он скажет. Он предлагал Адвокатом изгонять как блох так и гельминтов, но сначала проверить на их наличие. Спасибо вам за помощь. Надеюсь что мой крольченок выздоровеет а то сильно волнуюсь. По крайней мере он уже кушать сена больше стал. ему сегодня кололи антибиотик и витамины, в итоге что-то вылезло непонятное. Это точно лучше покупать кроликов у заводчиков и дешевле и нервы в покое и питомцу хорошо)

0

21

Black7rose написал(а):

в итоге что-то вылезло непонятное

А может быть это шерсть в желудке?  Татьяна, может такое быть в 2 месяца?
Black7rose, в любом случае, выздоровления вашему зайке!

0

22

Сникерс
Спасибо огромное
Неа на шерсть не похоже скорее на длинного червя. Ну завтра будут результаты.

0

23

Сникерс написал(а):

А может быть это шерсть в желудке?  Татьяна, может такое быть в 2 месяца?

Вряд ли. Количество малышовской шерстки мало. Малыши линяют незаметно и у них практически не бывает проблем с шерстью в желудке.

0

24

Black7rose написал(а):

Это точно лучше покупать кроликов у заводчиков и дешевле и нервы в покое и питомцу хорошо)

И ещё один момент - Вы не поддерживаете сомнительный бизнес.
Возможно это и перекупка.
Взять за "5 копеек", продать в разЫ дороже.

Заводчики зачастую вкладывают в своих питомцев больше финансово, чем они могут дать.
О времени, силах, попытках создать идеальные условия жизни для кроликов и крольчат я не говорю.

Вряд ли у кого из заводчиков (даже здесь на форуме) Вы бы смогли купить кролика с такими проблемами...

0

25

Татьяна
Та конечно. Они больше любви своим питомцы дают и заботу. Ну я надеюсь выйдет выходить крольченка. Я как раз уже собираюсь в ветлечебницу, утеплила переноску а то у нас в Киеве похолодало.

0

26

А можно немного странный вопрос? Если у кролика глисты они могут передаться людям?

0

27

Сонька25 написал(а):

А можно немного странный вопрос? Если у кролика глисты они могут передаться людям?

Могут

0

28

Мы тут посидели с моим Тёпочкой и поняли, что хотим в конце мая поехать на пикник кроликов в Москву, который состоится в конце мая. Срок прививки у нас заканчивается 5 июня, нам посоветовали сделать ее раньше. Татьяна, видела на форуме, что собрание в клубе состоится 17 апреля 2011 и 15 мая 2011, можно ли будет подъехать сделать прививочку? И когда это лучше сделать?

0

29

Сегодня увидели у малыша глисты в кале... помчалась в вет.аптеку, дали там шустрик-суспензию.
никак не вышло уговорить его её принять, понюхает, дёргается и убегает((
прочитала на форуме кроликовом, что смешивают с кормом, просушивают и дают. сделала так,сушу...
После попытки накормить суспензией обиделся на нас, убежал в домик и отвернулся ((
Ни в какую не кушает корм с суспензией, "чистое" скушал, а это - принципиально. сидит голодный весь день. попробовала опять в ротик залить, все руки в царапинах, ни за что, даже заплакал(((
Срочно нужен совет! Помогите.

P.S. У Пуфика все хорошо, интересуется знакомая. Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо!

0

30

пусть кто то из членов семьи его держит.а вы с боку ротика заливаете 2 мл суспензии..и акуратно пальцами открываете рот кролику ясное дело что кроликам не нравиться суспензия приходиться их мучить мы так своему вазелиновое масло держали держат кролика так передние и задние лапы держат крепко  и как грудного ребенка только держа передние и обязательно заднии лапы.они у них очень силльные

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » глистогонка сильными антигельминтными препаратами>>