Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Ветеринарные препараты » Антигельминтные препараты>>


Антигельминтные препараты>>

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ряд владельцев кроликов придерживаются мнения, что если кроль не ест сена,то мытья овощей и фруктов вполне достаточно,чтобы кролик не заразился паразитами,а для профилактики достаточно Шустрика или Дирофена. Это не совсем так. Когда мы приходим с улицы,то мы же не проводим дезобработку одежды,обуви,мобильника и т.п. А глисты это такая зараза,что яйца могут быть где угодно,и их можно притащить домой на любом предмете и передать зайцу. К примеру,вы же не моете руки каждый раз после того,как поговорите по мобиле,залезете в сумку и так далее.
Нашел статью на просторах Нета,может быть кому-то будет полезно.
Если у кролика глисты

Уничтожение паразитов обычно производится препаратами на основе албендазола или фенбендазола в дозировке 15-20 мг/кг. Мы используем препарат Немозол (действующее вещество - албендазол), флакон 5 мл/100мг действующего вещества, то есть дозировка - 1 мл на кг веса. Также, очень хорошо подходит Фебтал в таблетках 150 мг (действующее вещество - фенбендазол) - тут таблетку делим исходя из веса животного.

Сейчас довольно часто владельцы используют однократную "профилактическую" глистогонку такими препаратами как "Шустрик" и "Дирофен", и даже люди, занимающиеся продажей кроликов, приглашают на подобную процедуру своих выпускников. Однако эти препараты нельзя применять из-за слишком низкой дозировки действующего вещества - ведь они совсем не выводят паразитов, более того - вредят.

В суспензии "Шустрик" - в 1 мл ВСЕГО 2,5 мг фенбендазола. То есть на кролика весом в 2 кг нужно 16 мл суспензии "Шустрик"! Чтобы было легче представить - 16 инсулиновых шприцов необходимо залить в кролика за 1 применение, или чуть больше 3х полных флаконов. В "Дирофене" в 1 мл препарата содержится 5 мг празиквантела - тоже мало. В тюбике 5 мл, то есть на кролика весом в 2 кг необходимо чуть меньше 2х полных тюбиков.

Да и сама схема лечения не может быть однократной - как мы уже знаем от предыдущего поста, подобные препараты с сильно заниженными дозировками глистов не выводят, а наоборот, повышают их резистентность к действующему веществу. Глистогонку же нельзя проводить однократно - необходимо сперва убить взрослых червей, а уже потом, спустя время, повторно провести для выведения молодых особей. Мы выбрали схему 3-10-3, а именно 3 дня подряд даем Немозол или Фебтал в дозировке 20 мг/кг - 10 дней перерыв - снова 3 дня подряд даем препарат. И лишь спустя 2 недели минимум стоит производить вакцинацию, если подошли сроки, чтобы организм смог восстановиться, ведь глистогонка - это серьезный удар по имунной системе любого живого существа, поэтому травлю паразитов стоит производить ТОЛЬКО после анализа кала, либо если вы на 100% уверены, что в горохе есть черви.

Здоровья Вам и Вашим животным!
http://s9.uploads.ru/t/a4EL0.jpg

0

2

Добрый день. Большое Вам спасибо за статью. Но остались вопросы... Можно узнать, откуда информация (Вы написали, что нашли ее). Дело в том, что пролечились по указанной инструкции. Анализы показали, что глистов стало меньше, но они остались... Обратились в вет. аптеку. Там говорят действовать согласно инструкции на препарате. Так получается дозировку надо дать в 2 раза больше 3 дня подряд (если расчитывать как на молодых щенков и котят). Очень страшно принимать решение, когда такая противоречивая информация... Если Вы можете чем-либо помочь, буду очень благодарна.

0

3

Добрый вечер! Отвечаю по порядку. Где нашел информацию честно говоря не помню,давно было. Далее. Каким препаратом лечились? Какой вид гельминтов у кролика обнаружили? Это важно знать,т.к. от разных видов гельминтов препараты разные. По поводу увеличения дозировки пока ничего сказать не могу,т.к. не знаю,чем Вы пользовались. Когда ответите, найду информацию и постараюсь помочь Вам разобраться.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Ветеринарные препараты » Антигельминтные препараты>>