Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чихает!>>

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте. Только 5 дней назад в приобрела в зоомагазине Сэра Генриха. 3 дня назад он начал переодически чихать. (где то раз в час обязательно чихнет пару раз подряд) решили что ему не понравились опилки с лимонным запахом и сразу убрали их. Он ввсе еще почихивает. Клетка стоит не на полу  сквозняка нет. Кушает хорошо в больших количествах употребляя сено с одуванчиками fiory и небольшое количество сухого корма little one  для кроликов. Еще давали дольки яблока 2 раза. клетка убирается каждый день. Какает он исправно много, горох хороший упругий. Выделений из носа нет. активность зашкаливает)) Но меня все же волнует его чих. Может быть стоит все же к ветеринару? В доме есть еще кот ( который проводит очень много времени у клетки, даже спит рядом,) А еще у Сэра Генриха лысые полупрозрачные ушки (тонкий тонкий слой шерсти на них)- сначала я думала что он просто еще маленький, ему 2,5 месяца, но теперь стала сомневаться, а вдруг это симптом и нельзя терять ни дня. Он нам всем уже сильно полюбился.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6703/44968724.1/0_c0d40_89d12896_L.jpg

0

2

У меня тоже чихает и насморк у него !!!!!!
:'(

0

3

Если выделений из носика нет, возможно реакция на опилки, либо сено может быть с пылью? на счет ушек-почти у всех кроликов ушки не сильно опушены-если это не ангора конечно.

0

4

Генрих благополучно отчихал свое, хотя ему иногда до сих пор чихается)видимо это возраст) Вот привередливый в еде такой))) Веселый, активный - а вчера внезапно съел весь минерально соляной камень из клетки. а он в длину был как полгенриха. и до этого он его не замечал вообще. сегодня новый повесили - опять полкамня съел, может рацион поменять? у нас сухой корм сено + петрушка яблоки рукола мята чернослив броколли сельдерей. что то одно дается в день. морковку, кабачок он отверг.чем еще кормить в непонятках. в магазинах сейчас мало что можно найти. зима(

0

5

konatasu,  вообще, если ему действительно только два с половиной месяца, ему еще рано давать сочные корма, оставьте только сено и гранулированный корм и сено, корм можно пока особо не ограничивать. Сочку вводите ближе к 4 месяцам

0

6

konatasu, может быть срабатывает аллергическая реакция? Может быть "аллергия". Других симптомов нет? Свозите к ветеринрному врачу!  :yep:

0

7

konatasu написал(а):

до сих пор чихается)видимо это возраст)

Вряд ли возраст тут причина. Может чихать на пыль в сене, корме, на опилки, , может, и заболевание...

konatasu написал(а):

вчера внезапно съел весь минерально соляной камень из клетки. а он в длину был как полгенриха. и до этого он его не замечал вообще. сегодня новый повесили - опять полкамня съел, может рацион поменять?

Съел или просто раскрошил-раскидал камни?
Если последнее - то не страшно.
Если именно съел, то лучше пока не вешать - ничего хорошего от такого поедания не будет. Возможно, что в них есть добавки муки, зерновых, моркови или еще чего-то подобного. Попробуйте купить другой марки, без добавок.
А какой корм даете? Не все корма одинаково полезны...

0

8

ну сейчас то ему 4,5 месяца) первое сообщение прошлогоднее) а камень был попугаечным и он точно его съел. щас повесила кроличий - пока игнорируется)

0

9

Светланка-Ланка написал(а):

А какой корм даете? Не все корма одинаково полезны...

little one, сено fiory.

Светланка-Ланка написал(а):

Вряд ли возраст тут причина. Может чихать на пыль в сене, корме, на опилки, , может, и заболевание...

ну мне говорили что у маленьких кроликов очень чувствительная носопырка, и вот именно всякая пылюка из корма - сена - подкроватная - может вызывать чих. сейчас он гораздо реже чихает)

0